С моста на Ленинградке сняли тонну бетона
Ремонтники сняли с путепровода над Октябрьской железной дорогой на 24-м километре Ленинградского шоссе около тонны осыпающегося бетона и штукатурки, сообщил 6 июля руководитель столичного департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Андрей Цыбин на заседании комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике. По его словам, падение кусков штукатурки на железнодорожные пути могло привести к масштабной катастрофе – ведь по Октябрьской дороге курсирует скоростной поезд «Сапсан».
26 июня из-за ремонта путепровода на 24-м км Ленинградки движение на этом участке сузили с трех до одной полосы в каждую сторону. В результате на шоссе образовались многокилометровые пробки, фактически заблокировавшие аэропорт Шереметьево, расположенный на этой трассе. 1 июля премьер-министр России Владимир Путин дал своему заместителю Сергею Иванову распоряжение совместно с московскими властями принять меры для разблокирования аэропорта. Генеральная прокуратура РФ в тот же день поручила прокурору Москвы провести проверку законности действий городских властей, перекрывших шоссе. Столичное правительство в свою очередь заявило, что начало ремонт по требованию Ространснадзора и прокуратуры, однако все же решило выделить на путепроводе еще две полосы для движения транспорта. Как заявляли чиновника – за счет продления срока ремонта на месяц, до 1 ноября 2010 года. При этом гендиректор компании-подрядчика ремонтных работ Леонид Лейкин утверждает, что движение по Ленинградке вообще не мешает ремонту, так как работы идут под мостом, а не на нем.
Цыбин рассказал, что в ночь 4 на 5 июня путепровод укрепили с помощью временной опоры. По его словам, это позволило обеспечить безопасность движения транспорта по двум полосам Ленинградского шоссе в обоих направлениях.
«Необходимо было снизить грузоподъемность плит моста на 60%, поэтому движение осуществлялось первоначально только по одной полосе. Движение по двум полосам будет осуществляться до первой же аварийной ситуации. Правда, закончить ремонт до 1 октября не удастся, срок окончания ремонта переносится на 1 ноября», – цитирует Цыбина РИА «Новости».
Отметим, что дополнительные полосы на Ленинградке выдели еще утром 2 июля, то есть до укрепления путепровода.